Directorio del personal del infoem

José Martínez Vilchis
Comisionado Presidente
722 226 1980 Ext. 880
jose.martinez@infoem.org.mx

Catalina Camarillo Rosas
Coordinadora de proyectos
722 226 1980 Ext. 881
catalina.camarillo@infoem.org.mx

Proyectista
722 226 1980 Ext. 889

Proyectista
722 226 1980 Ext. 883

Proyectista
722 226 1980 Ext. 885

Proyectista
722 226 1980 Ext. 882

Proyectista
722 226 1980 Ext. 211

Proyectista
722 226 1980 Ext. 887

Mónica Marilú Chaparro Campos
Secretaria Particular Comisionado Presidente

722 226 1980 Ext. 884

monica.chaparro@infoem.org.mx

María del Rosario Mejía Ayala
Comisionada del Infoem

722 226 1980 Ext. 872

rosario.mejia@infoem.org.mx

 

Claudia Ibeth Quiterio Méndez
Coordinadora de proyectos

722 226 1980 Ext. 871

claudia.quiterio@infoem.org.mx

Sharon Morales Martínez
Comisionada del Infoem

722 226 1980 Ext. 862

sharon.morales@infoem.org.mx

 

Alan Gutiérrez Zarate
Coordinadora de proyectos

722 226 1980 Ext. 866

alan.gutierrez@infoem.org.mx

Luis Gustavo Parra Noriega
Comisionado del Infoem

722 226 1980 Ext. 851

gustavo.parra@infoem.org.mx

 

Sandra Ivette Razo De La Paz
Coordinadora de proyectos

722 226 1980 Ext. 853

sandra.razo@infoem.org.mx

Guadalupe Ramírez Peña
Comisionada del Infoem

722 226 1980 Ext. 892

guadalupe.ramirez@infoem.org.mx

 

Berenice Carrillo Contreras
Coordinadora de proyectos

722 226 1980 Ext. 891

berenice.carrillo@infoem.org.mx

Alexis Tapia Ramírez
Secretario Técnico del Pleno
722 226 1980 Ext. 701
alexis.tapia@infoem.org.mx

 

José Francisco Quiroz Mena
Director de Cumplimiento
722 226 1980 Ext. 302
jose.quiroz@infoem.org.mx

 

Guadalupe Neri León
Jefe de Departamento de Medidas de Apremio
722 226 1980 Ext. 705
guadalupe.neri@infoem.org.mx

 

Gabino Apolonio Oro
Jefe de Departamento de Criterios de Interpretación del Pleno
gabino.apolonio@itaipem.org.mx

 

René Apolo Bastida Zamidio
Jefe de Departamento de Seguimiento de Acuerdos y Estadísticas del Pleno
722 226 1980 Ext. 704
rene.bastida@infoem.org.mx

Eurípides Heredia Rodriguez
Director General Administración y Finanzas
722 226 1980 Ext. 213
euripides.heredia@infoem.org.mx

Brendalit Díaz Cardoso 
Director de Finanzas
722 226 1980 Ext. 203
brendalit.diaz@infoem.org.mx

Rubén Alejandro Becerril Rojas
Titular de la Unidad de Información, Planeación, Programación y Evaluación
722 226 1980 Ext. 220
ruben.becerril@infoem.org.mx

Cecilia Franco Jaimes 
Departamento de Contabilidad y Presupuesto
722 226 1980 Ext. 207
cecilia.franco@itaipem.org.mx

Abraham Rojas Joyner 
Departamento de Planeación
abraham.rojas@itaipem.org.mx

Benito Ernesto Calzada Uribe
Jefe de Departamento de Adquisiciones
722 226 1980 Ext. 206
ernesto.calzada@infoem.org.mx

Juan Miguel Bernal Espinosa
Jefe de Departamento de Servicios Generales
722 226 1980 Ext. 204
juan.bernal@infoem.org.mx

Andrea Iturbe Torres
Jefe de Departamento de Recursos Humanos
722 226 1980 Ext. 205
andrea.iturbe@infoem.org.mx

Berenice Arias Tello
Directora General de Capacitación y Certificación 
berenice.arias@infoem.org.mx

 

Luis Manuel Zepeda Peña
Director de Capacitación y Certificación 
luis.zepeda@infoem.org.mx

 

Nidia Jasmin Torres Mejía
Jefe de Departamento de Capacitación
nidia.torres@infoem.org.mx

 

Melissa Xiomara Guadalupe Horcasitas Gómez
Jefa de Departamento de Certificación
melissa.horcasitas@infoem.org.mx

 

Teléfonos de oficina directo:
722 9260525 y 722 9260524
Lienzo Charro No. 323, San Jorge Pueblo Nuevo,
Metepec, Estado de México, CP 52164

Nelson Correa Peralta
Director General de Informática
722 226 1980 Ext. Ext. 401
nelson.correa@infoem.org.mx

 

Álvaro Alfonso Lugo Ávila
Director de Desarrollo de Infraestructura Tecnológica
722 226 1980 Ext. Ext. 402
alfonso.lugo@infoem.org.mx

 

Gelacio César Talavera Giesseler
Director de Desarrollo de Sistemas
cesar.talavera@itaipem.org.mx

 

Carlos Andrés Flores Millán
Jefe de Departamento de Apoyo Tecnológico a Sujetos Obligados
722 226 1980 Ext. Ext. 406
carlos.floresm@itaipem.org.mx

 

Arturo Bobadilla Razo
Jefe de Departamento de Monitoreo y Soporte Técnico
722 226 1980 Ext. Ext. 414
arturo.bobadilla@itaipem.org.mx

 

Rodrigo Betancourt Sánchez
Jefe de Departamento de Multimedia
722 226 1980 Ext. Ext. 404
multimedia@itaipem.org.mx

Carlos Eduardo Lozano Medina
Director General Jurídico y de Verificación
722 226 1980 Ext. 501
carlos.lozano@infoem.org.mx

 


Sheila Velazquez Londaiz
Director de Verificación y Apoyo Legal
722 226 1980 Ext. 504
sheila.velazquez@infoem.org.mx

 

David Cardoso Barón
Director de lo Contencioso
david.cardoso@infoem.org.mx

 

Daniela Arellano Perdomo
Subdirectora de Verificación
722 226 1980 Ext. 510
daniela.arellano@itaipem.org.mx

 

Fernando Antonio Morales Reyna
Jefe de Departamento de Apoyo Legal
722 226 1980 Ext.507
fernando.morales@itaipem.org.mx

 

Raul Hernandez Contreras
Jefe de Departamento de Contencioso
722 226 1980 Ext. 509
raul.hernandez@infoem.org.mx

Ignacio Saúl Acosta Rodríguez
Titular del Órgano Interno de Control
722 238 8490
ignacio.acosta@infoem.org.mx

 

María Eugenia Morales Peña
Subdirectora de Control
maria.morales@infoem.org.mx

 

Iveth Márquez Franco
Jefe de Departamento de Investigación
iveth.marquez@infoem.org.mx

 

Maria Citlalli Ceballos Hernández
Jefe de Departamento de Sustanciación y Resolución
maria.ceballos@infoem.org.mx

 

Irma Estíbaliz Téllez Mendoza
Jefe de Departamento de Auditoría
irma.tellez@infoem.org.mx

Pedro J. Isaac González
Director General de Protección de Datos Personales
722 226 1980 Ext. 301
pedro.isaac@infoem.org.mx

 

Héctor Jaramillo Arce
Director de Políticas de Datos
722 226 1980 Ext. 214
hector.jaramillo@infoem.org.mx

 

Erasmo Eliseo Pérez Martínez
Subdirector de Investigación y Protección de Datos
722 226 1980 Ext. 214
erasmo.perez@infoem.org.mx

 

Ignacio Ventura Benítez
Jefe de Departamento de Investigación y Verificación
722 226 1980 Ext. 867
ignacio.ventura@itaipem.org.mx

 

Kathya Alejandra Mancilla Dueñas
Jefe de Departamento de Protección de Datos Personales
722 226 1980 Ext. 311
kathya.mancilla@infoem.org.mx

 

Aida Carrillo González
Profesional Especialista "B"
722 226 1980 Ext. 610
aida.carrillo@itaipem.org.mx

Michele Angela Sánchez Brito
Directora General de Transparencia, Acceso a la Información Pública y Gobierno Abierto
722 226 1980 Ext. 308
michele.sanchez@infoem.org.mx

 

Bernardo Aguilar Rodríguez
Subdirector de Gobierno Abierto y Transparencia Proactiva
722 226 1980 Ext. 857
bernardo.aguilar@infoem.org.mx

 

Josué Martínez Noriega
Jefe de Departamento de Gobierno Abierto
josue.martinez@itaipem.org.mx

 

Priscila Chenzana Gómez Delucio
Jefe de Departamento de Análisis y Transparencia Proactiva
722 226 1980 Ext. 306
priscila.gomez@infoem.org.mx

 

Estephani Alicia Vieyra Matias 
Jefe de Departamento de Transparencia
722 226 1980 Ext. 609
estephani.vieyra@infoem.org.mx

 

Valentín Valdez García
Jefe de Departamento de Enlace con Sujetos Obligados
722 226 1980 Ext. 609
valentin.valdez@infoem.org.mx

Juan Salvador Ventura Hernández Flores
Titular de la Unidad de Transparencia
722 226 1980 Ext. 503
salvador.hernandez@infoem.org.mx

 

 

Lucía Erendira Martínez Reyes
Jefe de Departamento de Acceso y Atención de Solicitudes
722 226 1980 Ext. 523
lucia.martinez@itaipem.org.mx

Wendy Magali Acosta Avendaño
Titular de la Unidad de Comunicación
722 226 1980 Ext. 313
wendy.acosta@infoem.org.mx

 

Sara Karina Iturbe Martínez
Jefe de Departamento de Comunicación Social
722 226 1980 Ext. 303
sara.iturbe@infoem.org.mx

 

Angel Olegario Escobar Ortega
Jefe de Departamento de Comunicación Digital
722 226 1980 Ext. 309
angel.escobar@itaipem.org.mx

Izchel Guadalupe Ventura Cruz
Directora de Archivo y Gestión Documental
722 226 1980 Ext. 820
izchel.ventura@infoem.org.mx

 

María de los Ángeles Díaz Hernández
Jefe de Departamento de Archivo
722 226 1980 Ext. 702
angeles.diaz@infoem.org.mx

 

Eleazar Malvaez Estrada
Jefe de Departamento de Gestión Documental
722 226 1980 Ext. 702
eleazar.malvaez@itaipem.org.mx

Abel Hernández Ruíz
Titular de la Unidad de Investigación

722 226 1980 Ext. 895

abel.hernandez@itaipem.org.mx

Adriana León Arce
Titular de la Unidad de Igualdad de Género y Erradicación de la Violencia

722 226 1980 Ext. 810

adriana.leon@infoem.org.mx

Miguel Benavides Mejía
Titular de la Unidad de Asesores



miguel.benavides@infoem.org.mx

Everardo Hernández González
Titular de la Unidad de Vinculación

everardo.hernandez@infoem.org.mx

organigrama 2023

Sitios de interés

La visión del gobierno del Estado de México proyecta las aspiraciones de los ciudadanos en materia de progreso social, desarrollo económico y seguridad. De acuerdo con dicha perspectiva, los mexiquenses alcanzarán un mejor nivel de vida y una mayor igualdad de oportunidades gracias al desarrollo de una economía competitiva que generará empleos bien remunerados dentro de un entorno de seguridad y Estado de Derecho. Ver más

 

El Sistema Nacional de Transparencia, Acceso a la Información Pública y Protección de Datos Personales, es una instancia de coordinación y deliberación, que tiene como objetivo la organización de los esfuerzos de cooperación, colaboración, promoción, difusión y articulación permanente en materia de transparencia, acceso a la información y protección de datos personales, de conformidad con lo señalado en la Ley General de Transparencia y Acceso a la Información Pública y demás normatividad aplicable.Ver más

La Secretaría de la Contraloría del Gobierno del Estado de México, es la encargada de llevar a cabo el control y evaluación sobre las acciones que realizan las dependencias y organismos auxiliares de la Administración Pública Estatal, asimismo es la competente de vigilar que la actuación de los servidores públicos que la integran sea conforme a la normatividad vigente, sancionando, en su caso, a todos aquellos que incumplieran en el desempeño de sus funciones. Ver más

Dependencia que funge como órgano de apoyo técnico del Comité Coordinador del Sistema Estatal Anticorrupción, a efecto de proveerle asistencia técnica, así como los insumos necesarios para el desempeño de sus atribuciones. Ver más

Infoem miembro de: