Directorio del personal del infoem

José Martínez Vilchis
Comisionado Presidente

Ext. 884

jose.martinez@infoem.org.mx

 

Catalina Camarillo Rosas
Coordinadora de proyectos

Ext.

catalina.camarillo@infoem.org.mx

 

Michele Angela Sánchez Brito
Secretaria Particular Comisionado Presidente

Ext.

michele.sanchez@infoem.org.mx

María del Rosario Mejía Ayala
Comisionada

Ext. 872

rosario.mejia@infoem.org.mx

 

Claudia Ibeth Quiterio Mendez
Coordinadora de proyectos

claudia.quiterio@infoem.org.mx

 

Sharon Morales Martínez
Comisionada

Ext. 862

sharon.morales@infoem.org.mx

 

Bibiana López Alcántar
Coordinadora de proyectos

Ext.

bibiana.lopez@infoem.org.mx

 

Luis Gustavo Parra Noriega
Comisionado

Ext. 851

gustavo.parra@infoem.org.mx

Sandra Ivette Razo De La Paz
Coordinadora de proyectos

Ext. 853

sandra.razo@infoem.org.mx

Guadalupe Ramírez Peña
Comisionada

Ext. 892

guadalupe.ramirez@infoem.org.mx

Berenice Carrillo Contreras
Coordinadora de proyectos

Ext. 853

berenice.carrillo@infoem.org.mx

Alexis Tapia Ramírez
Secretario Técnico del Pleno

Ext. 701

alexis.tapia@infoem.org.mx

 

 

Ruben Ortíz Amaro
Director de Cumplimiento

ruben.ortiz@infoem.org.mx

 

 

Álvaro Benavides Domínguez
Jefe De Departamento De Criterios De Interpretación Del Pleno

alvaro.benavides@infoem.org.mx

 

 

René Apolo Bastida Zamidio
Jefe De Departamento De Seguimiento De Acuerdos Y Estadísticas Del Pleno

rene.bastida@infoem.org.mx

Eurípides Heredia Rodriguez
Director General Administración y Finanzas

Ext. 213

euripides.heredia@infoem.org.mx

 

 

Lázaro García Castillo
Director de Finanzas

Ext. 203

lázaro.garcía@infoem.org.mx

 

 

Rafael Ramírez Sánchez
Titular de la Unidad de Información, Planeación, Programación y Evaluación

Ext.221

rafael.ramirez@infoem.org.mx

 

 

Norma Beatriz Loredo Mendoza
Jefe de Departamento de Contabilidad y Presupuesto

Ext.207

norma.loredo@infoem.org.mx

 

 

Jorge Herrera Murillo
Jefe De Departamento De Planeación

Ext.221

jorge.herrera@infoem.org.mx

 

 

Gabriela Nieto Cid del Prado
Jefe de Departamento de Recursos Humanos

Ext.205

gabriela.nieto@infoem.org.mx

 

 

Benito Ernesto Calzada Uribe
Jefe de Departamento de Adquisiciones

Ext.205

ernesto.calzada@infoem.org.mx

 

 

Michel Naghely Rodriguez Gomez
Jefe de Departamento de Servicios Generales

Ext.204

michel.rodriguez@infoem.org.mx

 

 

Berenice Arias Tello
Directora General de Capacitación, Certificación y Políticas Públicas

Ext. 891

berenice.arias@infoem.org.mx

 

 

Paulina Arriaga Gracida
Jefe de Departamento de Capacitación

paulina.arriaga@infoem.org.mx

 

 

Ubaldo Vazquez Bucio
Jefe de Departamento de Certificación

Ext. 311

ubaldo.vazquez@infoem.org.mx

 

 

Nelson Correa Peralta
Director General de Informática

Ext. 401

nelson.correa@infoem.org.mx

 

 

Jesús Hernández Huerta
Director de Desarrollo e Infraestructura Tecnológica

Ext. 402

jesus.hernandez@infoem.org.mx

 

 

 

 

Omar Gabriel Alegría Ramírez
Jefe de Departamento de Apoyo Tecnológico a Sujetos Obligados

Ext.406

omar.alegria@infoem.org.mx

 

 

 

 

Mario Alberto Martínez Gil
Jefe de Departamento de Multimedia

Ext.404

mario.martinez@infoem.org.mx

 

 

 

 

Amilcar Resendiz Corzo
Jefe de Departamento de Monitoreo y Soporte Técnico
Ext.414

amilcar.resendiz@infoem.org.mx

 

 

Oscar Romo Martínez
Director General Jurídico y de Verificación

Ext. 501

oscar.romo@infoem.org.mx

 

Ricardo Valencia San Juan
Jefe de Departamento de Contencioso

Ext. 509

ricardo.valencia@infoem.org.mx

 

 

Miguel Ángel Covarrubias Ortiz
Jefe de Departamento de Apoyo Legal

Ext.507

miguel.covarrubias@infoem.org.mx

 

 

Ignacio Saul Acosta Rodríguez
Contralor Interno y Titular del Órgano de Control y Vigilancia

2 38 84 90

ignacio.acosta@infoem.org.mx

 

 

María Eugenia Morales Peña
Subdirectora de Responsabilidades

maria.morales@infoem.org.mx

 

 

 

 

Maria Citlalli Ceballos Hernández
Jefe de Departamento de Sustanciación y Resolución

maria.ceballos@infoem.org.mx

 

 

 

 

Christian González Rosete
Jefe de Departamento de Investigación

christian.gonzalez@infoem.org.mx

 

 

 

 

Iveth Marquez Franco
Jefe de Departamento de Medidas de Apremio

iveth.marquez@infoem.org.mx

 

 

Pedro Jorge Isaac González
Director General de Protección de Datos Personales

2 38 84 90

pedro.isaac@infoem.org.mx

 

 

Erasmo Eliseo Pérez Martínez
Jefe de Departamento de Investigación y Verificación

erasmo.perez@infoem.org.mx

 

 

José Edgar Marín Pérez
Jefe de Departamento de Protección de Datos Personales

jose.marin@infoem.org.mx

 

 

Adriana Yadira Cardenas Tagle
Directora General de Transparencia, Acceso a la Información Pública y Gobierno Abierto

Ext. 308

adriana.cardenas@infoem.org.mx

 

 

Priscila Chenzana Gómez Delucio
Jefe de Departamento de Enlace con Sujetos Obligados

Ext. 306

priscila.gomez@infoem.org.mx

 

 

Bernardo Aguilar Rodríguez
Jefe de Departamento de Gobierno Abierto y Transparencia Proactiva

Ext. 857

bernardo.aguilar@infoem.org.mx

 

 

 

Sandra Arely Acevedo Gutiérrez
Jefe de Departamento de Transparencia

Ext. 818

sandra.acevedo@infoem.org.mx

 

 

Juan Salvador Ventura Hernández Flores
Titular de la Unidad de Transparencia

Ext. 503

salvador.hernandez@infoem.org.mx

 

 

Rosa Luz Robles Gonzalez
Jefe de Departamento de Acceso y Atención de Solicitudes

rosa.robles@infoem.org.mx

Wendy Magali Acosta Avendaño
Titular de la Unidad de Comunicación

wendy.acosta@infoem.org.mx

 

 

Sara Karina Iturbe Martínez
Jefe de Departamento de Comunicación Social

sara.iturbe@infoem.org.mx

 

 

Neftali Lizzette Haro Vázquez
Directora de Archivo y Gestión Documental

neftali.haro@infoem.org.mx

 

 

María de los Ángeles Díaz Hernández
Jefe de Departamento de Archivo

angeles.diaz@infoem.org.mx

 

 

María Gabriela Campos Bolaños
Jefe de Departamento de Gestión Documental

maria.campos@infoem.org.mx

Diana Griselda Luna Tamariz
Titular de la Unidad de Vinculación

Ext. 810

diana.luna@infoem.org.mx

Adriana León Arce
Titular de la Unidad de Igualdad de Género y Erradicación de la Violencia

Ext. 810

adriana.leon@infoem.org.mx

Sitios de interés

La visión del gobierno del Estado de México proyecta las aspiraciones de los ciudadanos en materia de progreso social, desarrollo económico y seguridad. De acuerdo con dicha perspectiva, los mexiquenses alcanzarán un mejor nivel de vida y una mayor igualdad de oportunidades gracias al desarrollo de una economía competitiva que generará empleos bien remunerados dentro de un entorno de seguridad y Estado de Derecho. Ver más

 

El Sistema Nacional de Transparencia, Acceso a la Información Pública y Protección de Datos Personales, es una instancia de coordinación y deliberación, que tiene como objetivo la organización de los esfuerzos de cooperación, colaboración, promoción, difusión y articulación permanente en materia de transparencia, acceso a la información y protección de datos personales, de conformidad con lo señalado en la Ley General de Transparencia y Acceso a la Información Pública y demás normatividad aplicable.Ver más

La Secretaría de la Contraloría del Gobierno del Estado de México, es la encargada de llevar a cabo el control y evaluación sobre las acciones que realizan las dependencias y organismos auxiliares de la Administración Pública Estatal, asimismo es la competente de vigilar que la actuación de los servidores públicos que la integran sea conforme a la normatividad vigente, sancionando, en su caso, a todos aquellos que incumplieran en el desempeño de sus funciones. Ver más

Dependencia que funge como órgano de apoyo técnico del Comité Coordinador del Sistema Estatal Anticorrupción, a efecto de proveerle asistencia técnica, así como los insumos necesarios para el desempeño de sus atribuciones. Ver más

Infoem miembro de: