Directorio del personal del infoem

José Martínez Vilchis
Comisionado Presidente
722 226 1980 Ext. 880
jose.martinez@infoem.org.mx

Catalina Camarillo Rosas
Coordinadora de proyectos
722 226 1980 Ext. 881
catalina.camarillo@infoem.org.mx

Proyectista
722 226 1980 Ext. 889

Proyectista
722 226 1980 Ext. 883

Proyectista
722 226 1980 Ext. 885

Proyectista
722 226 1980 Ext. 882

Proyectista
722 226 1980 Ext. 211

Proyectista
722 226 1980 Ext. 887

Michele Angela Sánchez Brito
Secretaria Particular Comisionado Presidente

722 226 1980 Ext. 884

michele.sanchez@infoem.org.mx

María del Rosario Mejía Ayala
Comisionada del Infoem

722 226 1980 Ext. 872

rosario.mejia@infoem.org.mx

 

Claudia Ibeth Quiterio Méndez
Coordinadora de proyectos

722 226 1980 Ext. 871

claudia.quiterio@infoem.org.mx

Sharon Morales Martínez
Comisionada del Infoem

722 226 1980 Ext. 862

sharon.morales@infoem.org.mx

 

Bibiana López Alcántar
Coordinadora de proyectos

722 226 1980 Ext. 866

bibiana.lopez@infoem.org.mx

Luis Gustavo Parra Noriega
Comisionado del Infoem

722 226 1980 Ext. 851

gustavo.parra@infoem.org.mx

 

Sandra Ivette Razo De La Paz
Coordinadora de proyectos

722 226 1980 Ext. 853

sandra.razo@infoem.org.mx

Guadalupe Ramírez Peña
Comisionada del Infoem

722 226 1980 Ext. 892

guadalupe.ramirez@infoem.org.mx

 

Berenice Carrillo Contreras
Coordinadora de proyectos

722 226 1980 Ext. 891

berenice.carrillo@infoem.org.mx

Alexis Tapia Ramírez
Secretario Técnico del Pleno
722 226 1980 Ext. 701
alexis.tapia@infoem.org.mx

 

José Francisco Quiroz Mena
Director de Cumplimiento
722 226 1980 Ext. 302
jose.quiroz@infoem.org.mx

 


Jefe De Departamento De Criterios De Interpretación Del Pleno

 

René Apolo Bastida Zamidio
Jefe De Departamento De Seguimiento De Acuerdos Y Estadísticas Del Pleno
722 226 1980 Ext. 704
rene.bastida@infoem.org.mx

Eurípides Heredia Rodriguez
Director General Administración y Finanzas
722 226 1980 Ext. 213
euripides.heredia@infoem.org.mx

Lázaro García Castillo
Director de Finanzas
722 226 1980 Ext. 203
lazaro.garcia@infoem.org.mx

Luis Fernando Meneses Velázquez
Titular de la Unidad de Información, Planeación, Programación y Evaluación
722 226 1980 Ext.220
luis.meneses@infoem.org.mx

Brendalit Díaz Cardoso 
Jefe de Departamento de Contabilidad y Presupuesto
722 226 1980 Ext.207
brendalit.diaz@infoem.org.mx

Benito Ernesto Calzada Uribe
Jefe de Departamento de Adquisiciones
722 226 1980 Ext.206
ernesto.calzada@infoem.org.mx

Michel Naghely Rodriguez Gomez
Jefe de Departamento de Servicios Generales
722 226 1980 Ext.204
michel.rodriguez@infoem.org.mx

Rúben Alejandro Becerril Rojas
Jefe de Departamento de Recursos Humanos
722 226 1980 Ext.205
ruben.becerril@infoem.org.mx

Berenice Arias Tello
Directora General de Capacitación y Certificación 
722 226 1980 Ext. 301
berenice.arias@infoem.org.mx

 

Luis Manuel Zepeda Peña
Director de Capacitación y Certificación 
722 226 1980 Ext. 311
luis.zepeda@infoem.org.mx

 

Nidia Jasmin Torres Mejía
Jefe de Departamento de Capacitación
722 226 1980 Ext. 893
nidia.torres@infoem.org.mx

 

Melissa Xiomara Guadalupe Horcasitas Gómez
Jefa de Departamento de Certificación
722 226 1980 Ext. 610
melissa.horcasitas@infoem.org.mx

Nelson Correa Peralta
Director General de Informática
722 226 1980 Ext. Ext. 401
nelson.correa@infoem.org.mx

 

Álvaro Alfonso Lugo Ávila
Director de Desarrollo e Infraestructura Tecnológica
722 226 1980 Ext. Ext. 402
alfonso.lugo@infoem.org.mx

 

Gelacio César Talavera Giesseler
Director de Desarrollo de Sistemas
722 226 1980 Ext. Ext. 221
cesar.talavera@itaipem.org.mx

 

Carlos Andrés Flores Millán
Jefe de Departamento de Apoyo Tecnológico a Sujetos Obligados
722 226 1980 Ext. Ext.406
carlos.floresm@itaipem.org.mx

 

Arturo Bobadilla Razo
Jefe de Departamento de Monitoreo y Soporte Técnico
722 226 1980 Ext. Ext.414
arturo.bobadilla@itaipem.org.mx

 

Mario Alberto Martínez Gil
Jefe de Departamento de Multimedia
722 226 1980 Ext. Ext.404
mario.martinez@infoem.org.mx

Carlos Eduardo Lozano Medina
Director General Jurídico y de Verificación
722 226 1980 Ext. 501
carlos.lozano@infoem.org.mx

 

Alan Gutiérrez Zarate
Director Jurídico
alan.gutierrez@infoem.org.mx

 

Daniela Arellano Perdomo
Subdirectora Jurídica y de Verificación
daniela.arellano@itaipem.org.mx

 

Ricardo Valencia San Juan
Jefe de Departamento de Contencioso
722 226 1980 Ext.509
ricardo.valencia@itaipem.org.mx

 

Fernando Antonio Morales Reyna
Jefe de Departamento de Apoyo Legal
722 226 1980 Ext.507
fernando.morales@itaipem.org.mx

Ignacio Saul Acosta Rodríguez
Contralor Interno y Titular del Órgano de Control y Vigilancia
722 238 8490
ignacio.acosta@infoem.org.mx

 

María Eugenia Morales Peña
Subdirectora de Responsabilidades
maria.morales@infoem.org.mx

 

Iveth Márquez Franco
Jefe de Departamento de Investigación
722 212 0507
iveth.marquez@infoem.org.mx

 

Maria Citlalli Ceballos Hernández
Jefe de Departamento de Sustanciación y Resolución
722 238 8489
maria.ceballos@infoem.org.mx

 

Eduardo Gijón Martínez
Jefe de Departamento de Medidas de Apremio
eduardo.gijon@itaipem.org.mx

 

Julio Gerardo Diaz Flores
Abogado Dictaminador
722 212 0507
julio.diaz@infoem.org.mx

 

Christian Gonzalez Rosete
Asistente Servidor Público Superior
722 212 0507
christian.gonzalez@infoem.org.mx

Pedro J. Isaac González
Director General de Protección de Datos Personales
722 238 8487
pedro.isaac@infoem.org.mx

 


Directora de Políticas de Datos

 

Erasmo Eliseo Pérez Martínez
Subdirector de Investigación y Protección de Datos
722 238 8491
erasmo.perez@infoem.org.mx

 

Ignacio Ventura Benítez
Jefe de Departamento de Investigación y Verificación
ignacio.ventura@itaipem.org.mx

 

Yuridia Rojas Ávila
Jefe de Departamento de Protección de Datos Perdonales
722 238 8488
yuridia.rojas@infoem.org.mx

 

Aida Carrillo González
Profesional Especialista "B"
722 238 8487
aida.carrillo@infoem.org.mx

Adriana Yadira Cárdenas Tagle
Directora General de Transparencia, Acceso a la Información Pública y Gobierno Abierto
722 226 1980 Ext. 308
adriana.cardenas@infoem.org.mx

 

Priscila Chenzana Gómez Delucio
Jefe de Departamento de Análisis y Transparencia Proactiva
722 226 1980 Ext. 306
priscila.gomez@infoem.org.mx

 

Bernardo Aguilar Rodríguez
Jefe de Departamento de Gobierno Abierto
722 226 1980 Ext. 857
bernardo.aguilar@infoem.org.mx

 

Estephani Alicia Vieyra Matías 
Jefe de Departamento de Transparencia
722 226 1980 Ext. 818
estephani.vieyra@infoem.org.mx

 

Mario Ernesto Sosa Lazcano
Jefe de Departamento de Enlace con Sujetos Obligados
722 226 1980 Ext. 852
mario.sosa@infoem.org.mx

Juan Salvador Ventura Hernández Flores
Titular de la Unidad de Transparencia
722 226 1980 Ext. 503
salvador.hernandez@infoem.org.mx

 

 

Lucía Erendira Martínez Reyes
Jefe de Departamento de Acceso y Atención de Solicitudes
722 226 1980 Ext. 523
lucia.martinez@itaipem.org.mx

Wendy Magali Acosta Avendaño
Titular de la Unidad de Comunicación
722 226 1980 Ext. 313
wendy.acosta@infoem.org.mx

 

Sara Karina Iturbe Martínez
Jefe de Departamento de Comunicación Social
722 226 1980 Ext. 303
sara.iturbe@infoem.org.mx

 

Héctor Cuauhtémoc Tudela Mendoza
Jefe de Departamento de Comunicación Digital
722 226 1980 Ext. 309
hector.tudela@infoem.org.mx

Neftali Lizzette Haro Vázquez
Directora de Archivo y Gestión Documental
722 226 1980 Ext. 820
neftali.haro@infoem.org.mx

 

 

María de los Ángeles Díaz Hernández
Jefe de Departamento de Archivo
722 226 1980 Ext. 702
angeles.diaz@infoem.org.mx

Mónica Marilú Chaparro Campos
Titular de la Unidad de Vinculación

722 226 1980 Ext. 895

monica.chaparro@infoem.org.mx

Adriana León Arce
Titular de la Unidad de Igualdad de Género y Erradicación de la Violencia

722 226 1980 Ext. 810

adriana.leon@infoem.org.mx

Miguel Benavides Mejía
Unidad de Asesores



miguel.benavides@infoem.org.mx

Everardo Hernández González
Unidad de Investigación



everardo.hernandez@infoem.org.mx

Sitios de interés

La visión del gobierno del Estado de México proyecta las aspiraciones de los ciudadanos en materia de progreso social, desarrollo económico y seguridad. De acuerdo con dicha perspectiva, los mexiquenses alcanzarán un mejor nivel de vida y una mayor igualdad de oportunidades gracias al desarrollo de una economía competitiva que generará empleos bien remunerados dentro de un entorno de seguridad y Estado de Derecho. Ver más

 

El Sistema Nacional de Transparencia, Acceso a la Información Pública y Protección de Datos Personales, es una instancia de coordinación y deliberación, que tiene como objetivo la organización de los esfuerzos de cooperación, colaboración, promoción, difusión y articulación permanente en materia de transparencia, acceso a la información y protección de datos personales, de conformidad con lo señalado en la Ley General de Transparencia y Acceso a la Información Pública y demás normatividad aplicable.Ver más

La Secretaría de la Contraloría del Gobierno del Estado de México, es la encargada de llevar a cabo el control y evaluación sobre las acciones que realizan las dependencias y organismos auxiliares de la Administración Pública Estatal, asimismo es la competente de vigilar que la actuación de los servidores públicos que la integran sea conforme a la normatividad vigente, sancionando, en su caso, a todos aquellos que incumplieran en el desempeño de sus funciones. Ver más

Dependencia que funge como órgano de apoyo técnico del Comité Coordinador del Sistema Estatal Anticorrupción, a efecto de proveerle asistencia técnica, así como los insumos necesarios para el desempeño de sus atribuciones. Ver más

Infoem miembro de: